Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. März 2018

Katalognummer: 14 / Postennummer: 935331

Umfangreiche Fotodokumentation über den Landsitz Carinhall von Hermann Göring (1893-1946),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

bestehend aus: 57 schwarz-weißen Fotografien, in der Regel im Format 13 x 18 cm bzw. 18 x 13 cm, aufgeklebt auf 38 dunklen Kartonblättern mit der Angabe "Aufnahme Uhlenhuth Rolla" bzw. "Aufnahme Rolla Uhlenhuth" und Bildnummern 1 bis 19, 19/1 bis 31, 31/1 bis 55. Im Büroordner. Unterhalb der Fotos befindet sich auf jeder Seite ein hektografischer Textstreifen mit den Angaben "Karin Hall und Naturschutzgebiet Schorfheide. Negative wurden im Jahre 1946 im Archiv gefunden". Dies muss nicht bedeuten, dass diese vorliegenden Abzüge von den 1946 aufgefundenen Negativen angefertigt wurden, sondern wird von uns so interpretiert, dass eben lediglich die Negative dieser Fotos im Jahre 1946 im Archiv aufgefunden wurden. Soweit ersichtlich sind die Fotografien auf dem Revers weder gestempelt noch signiert, können aber durch die bezeichneten Kartonseiten als eindeutige Originalabzüge von Rolla Uhlenhuth identifiziert werden. Karoline "Rolla" Uhlenhuth hatte 1939 von Göring den Auftrag erhalten, Carinhall fotografisch zu dokumentieren. Es scheint sich bei dieser 38-seitigen Fotodokumentation um eine Originalzusammenstellung, möglicherweise im Zusammenhang mit der Vollendung des Auftrags angefertigt, der Fotografin des Ateliers Uhlenhuth zu handeln. Nachdem der luxuriös ausgestattete Landsitz am 28.4.1945 auf Görings Befehl gesprengt wurde, bilden diese Fotografien eine seltene, umfangreiche Dokumentation von Exterieur und Interieur des Hauses. Um die gelieferten Abzüge identifizieren zu können, haben früher die Fotoateliers solche Aufstellungen angefertigt und archiviert, versehen mit Film- und Bildnummern, um gegebenenfalls aus den zahlreichen existierenden Aufnahmen eines Motivs genau die Aufnahme wiederfinden zu können, die als Abzug geliefert worden ist. Altersspuren, Bild 2 unten links etwas eingerissen, Hektografierter Textstreifen auf Blatt 12 defekt, auf Blatt 36 rep.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen