Katalognummer: 29 / Postennummer: 952433
6 zeiliger Text geschrieben und gestempelt am 2.4.36 in Paris. Adressiert an Direktor Eugen Papst, Kölner Männergesangsverein, Abs. Richard Strauss. Eugen Papst war ab 1935 Leiter des Kölner Männergesangsvereins und er und Richard Strauss pflegten eine gute Bekanntschaft zueinander; verschiedene Quellen belegen dies. In diesem Text lädt Strauss Papst zum Skatspiel ins Kölner Domhotel ein. Der Brief ist leicht gebräunt und hinter Glas gerahmt.
Kategorie: Historika - (sonstige)