Katalognummer: 608 / Postennummer: 959128
Weißporzellan, liegender Frauenakt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, Enwurf wohl von M. Dithlein, monogramm. 'MD' und dat. '1917', rücks. Prägestempel, L. ca. 26cm, Altersspuren.