Katalognummer: 609 / Postennummer: 959130
Weißporzellan goldstaffiert, Entwurf von C. Holzer-Defanti, auf dem rechten Bein stehende Tänzerin in orientalisch anmutender Bekleidung auf oktogonalem Stand, neben dem rechten Fuß eine Kugel, das linke Knie hochgezogen, die Arme und Hände in tänzerischer Pose, H. ca. 18,5cm, etwas berieben, Altersspuren.