Katalognummer: 1152 / Postennummer: 961945
JAPAN, Anfang 20. Jh., Porzellan, unterglasurblaues sowie polychromes Aufglasurdekor, Chrysanthemen im Tellerspiegel, umgeben von kleinen Darstellungen von Vögeln, umrandet von floralem und ornamentalem Dekor, bodenseitig "Zoshuntei Sanpo Zu"-Marke, Darstellung zweier Wächterlöwen zwischen Blüten und Ranken sowie Szene zweier Damen vor dem Haus, mit Blick auf Landschaft, umgeben von ornamentalem Blüten- und Rankwerk, D: 34,5/45,5 cm. Glasurfehlstellen, min. Brandfehler.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)