Katalognummer: 2506 / Postennummer: 959249
Profilierter Rundfuß mit einem kannelierten, konisch zulaufenden Schaft, auf quadratischer Plinthe, unterhalb der Tülle (abnehmbar, sitzt bei einem fest) ein Vasenmotiv mit umlaufender Fruchtgirlande, beide klassizistisch anmutende Leuchter haben Punzen: BZ für Augsburg und MZ für Jeremias Balthasar Heckenauer, die Leuchter stammen aber nicht aus dem 18. Jhd., Lötstellen, H. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)