Katalognummer: 185 / Postennummer: 961435
das Original wurde Anfang der 1950er Jahre von Carlo Timossi gebaut. Es war mit einem V12-Motor von Ferrari und 600 PS ausgestattet. 1953 stellte der italienische Millionär Achille Castoldi mit ihm einen Geschwindigkeits-Weltrekord von 241,708 km/h auf. Die detailgetreue Nachbildung des Rennboots besteht aus Holz mit Details aus verchromtem Messing und einem Sitz aus Leder. Bez. "Nando dell orto", auf Holzsockel, part. min. besch., L. ca. 93 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)