Katalognummer: 401 / Postennummer: 926247
Frankreich, um 1880, braun patiniertem Zinnguss und schwarzem Schiefer, Gehäuseaufbau in Form eines querrechteckigen Sockels über Tazenfüssen, Sockelbekrönung in Form eine mittig hochziehende Säule, in den das Uhrwerk eingesetzt ist, daneben Herrenfigur im Renaissance-Tracht, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, HxB: 60/47 cm. Normale Altersspuren, Figur mit Haarriss, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen