Katalognummer: 402 / Postennummer: 926267
Frankreich, um 1870, Metallguss bronziert, große Kaminuhr im Louis XV-Stil, die Uhr ist mit der Figur von Ceres, der römischen Göttin der Landwirtschaft und der Fruchtbarkeit verziert, Sie ruht auf das Uhrgehäuse, Zifferblatt mit römischen Ziffern, auf Löwenklauenfüssen stehender Unterbau, dieser dekoriert mit Girlanden und Blattdekor, HxB: 63/50 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen