Katalognummer: 403 / Postennummer: 926292
Frankreich, um 1880, bronzierter Metallguss, auf rechteckigem Sockel Uhraufsatz mit Gehäuse und Figur als Allegorie der Kunst, rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, HxB: ca. 40/41 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen