Katalognummer: 405 / Postennummer: 926298
Frankreich, um 1900, figürlich gestaltete Kaminuhr, grüner Onyxsockel auf vergoldeten Bronzefüßen, diese rocailliert, im Sockel Uhrwerk, Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, arabischer Minuterie, arabischem Minutenring, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Schlag auf Glocke, auf dem Sockel stehende Figur mit Geige, auf geschweiftem Sockel, H: 57 cm, dazu zwei Kerzenleuchter - Beisteller in Vasenform, ebenfalls auf Onyx-Sockeln, H: 31 cm. Altersspuren, teilw. besch., Uhr nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen