Katalognummer: 406 / Postennummer: 926300
Frankreich, Ende 19.Jh., grauer polierter Marmor mit zeittypischen vergoldeten Bronzeapplikationen, hochrechteckiges Gehäuse bekrönt von reliefierter Feuerschale, hinter Glasdeckel Zifferblatt, Halbstundenschlag auf Glocke, HxB: 31/28 cm. Altersspuren, Pendel fehlt, nicht auf Funktion geprüft, Abdeckung ergänzt.
Kategorie: Uhren - Damen