Katalognummer: 411 / Postennummer: 961499
Frankreich, Anfang 20.Jh., Metallguss und Marmor, neben Uhrengehäuse, Dame mit Brief und Büchern auf Marmorsockel, Zifferblatt mit schwarzen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug und Halb- und Stundenschlag auf Glocke, HxB: 45/40 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert, nicht auf Funktion geprüft, Schlüssel fehlt.
Kategorie: Uhren - Damen