Katalognummer: 625 / Postennummer: 961531
Entwurf Johann Heinrich Schmidt 1770, stehende, weibliche Aktfigur mit drapiertem Umhang an dreieckigem Podest gelehnt, präsentiert ein aufgeschlagenes Buch mit der Aufschrift "VERITAS". Polychrome Staffage, bekrönte CC-Marke, Malermarke "H", besch., Brandrisse, Altersspuren, H 14 cm.