Katalognummer: 627 / Postennummer: 961549
Entwurf von Ernst August Leuteritz, quadratisches Henkeltablett mit kobaltblauer Fahne, im Spiegel Blumenbukettmalerei, Reliefmuscheln in den Ecken, Matt- und Glanzvergoldung, Rocaillen- und Volutenelemente, Kartuschen mit Streublümchen, Vergoldung berieben und stark verschmutz, L 40 cm; Prunkvase in Trompetenform, verschraubter Korpus mit Blumenbukettmalerei, vergoldete Reliefelemente, Stand und Vasenabschluss in Kobaltblau, Rand beschädigt, Vergoldung ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm, je unterglasurblaue Schwertermarke.