Katalognummer: 1651 / Postennummer: 962480
Mehrfelderikone mit 16 umlaufenden Darstellungen der orthodoxen Festtage, in den Eckfeldern die vier Evangelisten, Bez. in Kirchenkyrill., Tempera und Teilvergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (ein Rückseitensponki locker, einer fehlend), ca. 35,5x30,5 cm. Trocknungsriss, min. Craquelé, Farbabplatzer, leichte Randschäden und kleine Kerbe am oberen Rand, rest. u. part. retuschiert.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)