Katalognummer: 3017 / Postennummer: 961896
20. Jh., lackiertes Blech mit goldfarbenem Aufdruck, Historisches Telefon mit Induktorkurbel und Wählscheibe, incl. Adapter zum Anschließen an einen Haushaltsüblichen Telefonanschluss. Ohrmuschel des Telefonhörers aus Keramik. H: 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Textilummantelung des Kabels löst sich am Telefonstecker.
Kategorie: Varia - (sonstiges)