Katalognummer: 43 / Postennummer: 961553
zahlreichen Tafeln mit Abbildungen zur Mineralogie und Botanik, mit Schmetterlingen, Käfern, Pilzen, etliche Darstellungen liebevoll handkoloriert. Dazu 1 x "Kupfer zu Oken's Naturgeschichte" mit Wiedergaben z.B. von Faltern, Würmern und Hühnern. Insg. beide Werke mit Verfärbungen, Einband stets stark beschädigt und z.T. lose, Knicke, Einrisse, Bleistifteinträge, stockfleckig, Bibliotheksstempel. Insg. ausgeprägte Alters-und Gebrauchsspuren, dennoch interessant!
Kategorie: Historika - (sonstige)