Katalognummer: 69 / Postennummer: 961824
von zus. ca. 2,85 ct. (Mittelstein ca. 0,75 ct.), SI - P1, LGW (J) - GET (M), Smaragde von zus. ca. 0,30 ct., Platin, Länge ca. 4,5 cm, Anfang 20. Jh., Nadel und Anhängeröse später hinzugefügt, Smaragde teils mit deutlichen Tragespuren, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.