Katalognummer: 601 / Postennummer: 963006
Modell von Paul Walther 1915, einer der produktivsten Tiermodelleure, seit 1851 in Meissen tätig, sitzender Schäferhund auf rechteckiger Plinthe, naturalistische Staffage, unterglasurblaue Schwertermarke, auf Sockel bez. "WP", Modellnummer E 201, H: 17, 5 cm.