Katalognummer: 602 / Postennummer: 963007
Modell von Erich Hösel 1909, schreitender Hahn auf flachem Sockel mit applizierten Blüten, auf Sockel bez. "Hösel", polychrome Staffage, Knaufschwertermarke, Modellnummer V130, restauriert (Kamm und Schwanzende), kleine Glasurabplatzer, H: 18,5 cm.