Katalognummer: 603 / Postennummer: 963008
Entwurf Luise Terletzki-Scherf für Nymphenburg 1953, polychrom bemalt und goldstaffiert, auf Sockel bez. "LTS", Modellnr. 961, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, H: 14 cm.