Katalognummer: 608 / Postennummer: 963046
Dekor: Apponyi purpur, bestehend aus Ovalplatte, L 31 cm, 11 Kuchenteller, 6 Tassen, 10 Desertschalen (auch als UT verwendbar), ovales Schälchen, L 20 cm, 2 Blattschälchen, je L 9 cm und 1 Korbschälchen mit durchbrochener Wandung, L 8 cm, Osier-Korbrandrelief, verschiedene Herendmarken des 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.