Katalognummer: 611 / Postennummer: 963066
Entwurf von Friedrich Elias Meyer 1767, Weißporzellan bestehend aus: Deckelterrine, Deckelknauf in Form eines Puttos mit Weinreben, Henkel mit applizierten Röschen (1x min. best.), 18 Speiseteller, D 26 cm, 23 Suppenteller, D 24,5 cm, 2 Saucièren mit festem Unterteller, je L 24 cm, 2 quadratische Gemüseschüsseln, L 22 cm, 1 flache Quadratschale, L 20 cm, 1 ovale Schale, L 25 cm, 1 kleine Rundschale, D 20, 5 cm, 14 Kuchenteller, 1 große Ovalplatte, L 40 cm sowie 6 Desertschälchen, D 15 cm, unterglasurblaue Zeptermarke seit 1870 , Teller tlw. mit Beschädigungen am Standring, 1 Suppenteller us. Chip am Rand, tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren (v.a. Suppenteller).