Katalognummer: 612 / Postennummer: 963149
Modell von Johann Carl Schönheit 1785, farbig und gold staffiert, Sofa auf ovalem Sockel, darauf der Vater mit Schlafhaube und Pantoffeln sitzend, umringt von drei spielenden Kindern und einem Hund, Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit blauem Beistrich als Kennzeichnung der Verwendung von Glasurversatz, Modellnummer H 98, H: 21 cm. Rest. (Hand), ber., Altersspuren.