Katalognummer: 623 / Postennummer: 963929
Weißporzellan, "Schäfer": stehende, männliche Figur auf Landschaftssockel mit Hut und Umhängetasche, Blüte und Blütenkorb in den Händen, zu seinen Füßen ein Hund; "Schäferin": stehende, weibliche Figur mit Hut und ausgestrecktem Arm, Blüten in der Rockschürze, zu ihren Füßen ein Lamm, je rs. bekrönte CC-Marke, beide Figuren an mehreren Stellen beschädigt und unsachgemäß restauriert, H 34 u. 35 cm.