Katalognummer: 1604 / Postennummer: 962627
der Posten in derangierter Uniform mit Säbel, auf sein Gewehr gestützt stehend, über der Schulter die Jagdbeute, vor Bildstock in Hegaulandschaft mit Hohentwiel, unsign., um 1804/07, Öl auf Papier auf Holz aufgezogen, ca. 33x23,5 cm, Rest., part. min. retuschiert, min. Craquelé. Mit Rahmen. Altersspuren. LIT.: Hermann Mildenberger, Der Maler Johann Baptist Seele, WVZ-Nr. 87 b, mit Prov.: Kunsthaus Bühler Stuttgart.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)