Katalognummer: 1622 / Postennummer: 963641
Blick auf die Reste der alten Schlossmauer mit Turm vor Abbruch der Grabenmauer, links Gebäude alte Sindelfinger Straße, u.re. sign. und dat. 1898, verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Bez., Öl auf Lw. doubl., ca. 37,5x48 cm (47,5x57,5 cm mit Rahmen). Craquelé, rest., part. Retuschen. Mit Rahmen. Kopie einer alten Anfrage an das Museum Böblingen liegt bei. Altersspuren.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)