Katalognummer: 2831 / Postennummer: 963750
Schweiz, Mitte 18. Jh., Nadelholz, hoher zweitüriger Korpus mit Ablägefläche in der Mitte. Zugehörig sind zwei Zinngefäße, einmal der Frischwasserbehälter mit Auslasshahn und einmal das Reservoir für das Brauchwasser nach der Wäsche. Beide Gefäße sind mit fein gravierten religiösen Motiven verziert. Gebrauchsspuren, Brauchwasserreservoir mit korrosionsbedingtem kleinen Loch am Boden. HxBxT: 205/60/32 cm.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)