Katalognummer: 2834 / Postennummer: 963991
Eiche, Aufschrift „Diese Lade gehört Anna Margretha Reh in Roth Anno 1856 / Sei getraut bis in den Tod so will ich / die Krone des ewigen Lebens geben“. Rechteckiger Truhenkasten seitlich mit zwei schmiedeeisernen Handhaben und frontseitig verziert durch vier profiliert gerahmte Füllungsfelder mit passiger floraler Bemalung. Korpus stehend auf Kufenfüßen mit ausgesägter Zarge. HxBxT: 72/151/58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, vorderer linker Kufenfuß ergänzt.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)