Katalognummer: 3016 / Postennummer: 963067
20. Jh, Messing, Spieldose im persischen Stil, äußere Wandung mit eingeprägtem Wellenmuster, Deckel und unterer Bund der Dose reich mit Filigranarbeiten und Farbsteinen verziert. Aufzugmechanismus an der Unterseite der Dose. Das Spielwerk wird durch abnehmen des Deckels aktiviert, wird der Deckel wieder aufgesetzt wird das Spielwerk über einen Hebelmechanismus gesperrt. HxD: 12/9 cm. Altersspuren, Dellen.
Kategorie: Varia - (sonstiges)