Nr. 2450 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Mai 2018

Katalognummer: 3023 / Postennummer: 963570

REISEIKONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Russland, 19.Jh., Tetraptychon aus Bronze, 4 Flügel mit zahlreichen Darstellung aus dem Leben Christi, auf dem 1. Flügel Kreuzigung, Mariae Verkündigung, Christi Geburt, Mariae Geburt, u. Einführung in den Tempel, 2. Flügel im Kopfstück die hl. Dreifaltigkeit, Christi Darst. im Tempel, Taufe u. Verklärung Christi u. Einzug nach Jerusalem, 3.Flügel Kreuzerhöhung, Christis Höllenfahrt, Chr. Himmelfahrt, Ausgießung des hl. Geistes u. Entschlafung Mariaes, 4.Flügel Kopfstück Lobpreisung der Gottesmutter, die wundertätige Ikone der Gottesm. von Tischwin zwischen dem hl. Alexander Svirskij u. Cyrill von Beloreso, die Gottesm. zwischen den Narren von Christo Maxim u. Vasiliji con Beloreso... Auf der Frontpartie ist in einem fein ziseliertem Oval das orthodoxe Kreuz von Golgatha dargestellt im Hintergrund dei Stadtkulisse von Jerusalem, rechts der Essigschwamm u. links die Lanze, unter dem Kreuz der Todensschädel Adams, HxB: 17,6 x 41,2 cm. Normale Altersspuren, leicht korrodiert.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen