Katalognummer: 4 / Postennummer: 962654
Rechteckige Dose, im scharnierten Deckel Münze mit biblischen Szenen (Genesis), rund umrahmt von einer Blumengirlande, Deckel mit verschlungenem Banddekor gerahmt, Wandung mit umlaufendem Blattdekor in Spitzbögen, unterseitig Andenkengravur: ' Meinem ersten Enkel Peter 27.8.1938', ca. 1,5 x 11,5 x 9cm, gelötet, berieben, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)