Katalognummer: 56 / Postennummer: 963764
besetzt mit 1 rundfac. Amethyst (ca. 5,5 mm) umgeben von 5 kl. Perlen in barocker Form sowie grünen Quarzcarrés, weiß emaillierter Rahmen mit feinen, goldfarbenen Sternen, davon ausgehend 3 bewegliche, abhängende Elemente, Silber. Punziert "TF" und "Deposé", Wohl Anfang 20. Jhd., Kette wahrscheinlich nachträglich / nicht original. L: ca. 51,5 cm. Rückseitig Reparatur- / Zinnlotspuren, Email an vereinzelten Stellen abgeplatzt, Perl- / Steinbesatz tlw. best. / besch.
Kategorie: Schmuck - Antik