Katalognummer: 271 / Postennummer: 964760
bes. mit 1 Saphir, ca. 4ct, hellblau, ovaler Antikschliff, unbehandelt! , vermutl. Ceylon, umgeben von Kranz aus18 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS-GW (H-K) / SI-P1, z.T. bestoßen. Roségold 14K, Diamantfassungen Silber, schöne Handarbeit, 1. Hälfte 20. Jh.. Zuchtperlen im Verlauf ca. 4-7 mm, cremefarben, tlw mit rosé-grünlichem Oberton, L: ca. 85 cm.
Kategorie: Schmuck - Antik