Katalognummer: 602 / Postennummer: 965224
Weißporzellan, Friedrich II. von Preußen, genannt "Der Alte Fritz" mit einem seiner Hunde aus der Rasse "italienische Windspiele" auf rundem Sockel mit Aststütze, charakterisische Darstellung in Uniform und Dreispitz, leicht nach vorne geneigt, eine Hand auf dem Rücken zur Faust geballt, bekrönte Unterglasurmarke "MZ", tlw. mit Glasurfehlern und leichten Beschädigungen, Altersspuren, H 25 cm.