Katalognummer: 835 / Postennummer: 965843
19. Jh., Bronze, Patiniert, Gießereistempel: „R. Bellair & Co. Berlin Friedrichstraße 182“. H: ca. 44 cm, Normale Altersspuren, kein Sockel Vorhanden.
Diese Bronzefigur ist eine Nachbildung der berühmten im frühen 19. Jh. in Griechenland endeckten Marmorskulptur der Aphrodite welche in der griechischen Mythologie die Göttin der Schönheit, der Liebe und der Sinnlichen Begierde ist. Ebenfalls bekannt ist sie unter dem Namen Venus von Milo, da Venus das römische Pendant zu Aphrodite Darstellt.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)