Katalognummer: 603 / Postennummer: 965986
Entwurf Hugo Meisel (1936-37 für Rosenthal tätig), Weißporzellan, vollplastische Darstellung eines steigenden Pferdes mit wehender Mähne auf ovalem Sockel, us. gepresst bez.. "H.Meisel", Modellnr. "1047 I", grüne Marke "Rosenthal- Selb-Plössberg", besch. (Schweif und Mähne), H 45 cm.