Katalognummer: 612 / Postennummer: 935330
Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer um 1768, Chinese mit traditionell nachempfundenem Gewand und Hut auf rundem Sockel stehend, füttert Papagei auf rechter Schulter, polychrom staffiert, H 16 cm, blaue Unterglasurmarke, min. Brandfehler an Sockel.