Katalognummer: 410 / Postennummer: 926292
Frankreich, um 1880, bronzierter Metallguss, auf rechteckigem Sockel, Uhraufsatz mit Gehäuse und Figur als Allegorie der Kunst, rundes Messingplatinen Räderwerk, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, HxB: ca. 40/41 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen