Katalognummer: 412 / Postennummer: 926247
Frankreich, um 1880, braun patinierter Zinnguss und schwarzer Schiefer, Gehäuseaufbau in Form eines querrechteckigen Sockels über Tazenfüssen, Sockelbekrönung in Form einer mittig hochziehenden Säule, in der das Uhrwerk eingesetzt ist, daneben Herrenfigur in Renaissance-Tracht, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, HxB: 60/47 cm. Normale Altersspuren, Figur mit Haarriss, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen