Katalognummer: 603 / Postennummer: 966768
Druckdekor nach Jagdmotiven des Malers Adolf Jöhnssen (Rostock 1871-1950 Nürnberg), bestehend aus 2 gr. und kl. Deckelterrine, großer Ovalplatte, quadratischer Gemüseschüssel, Sauciére, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Deserttellern, jedes Gedeck ist einem Jagdtier und dazu passendem Monat zugeordnet, us. grüne Stempelmarke "Thomas Bavaria" und Monat, 1 Teller besch., Alters- und Gebrauchsspuren.