Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. Juli 2018

Katalognummer: 621 / Postennummer: 968054

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 1870-1924

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.560 EUR

Zwiebelmusterdekor, bestehend aus: Kompottgefäß mit Unterschale und Schöpflöffel, Deckel und Fahne in feiner Durchbrucharbeit, plastisch gestalteter Deckelknauf in Form einer Erdbeere, 25 Speiseteller (2 rest.), 7 Abendbrotteller (1x Chip), 8 Suppenteller, runde Beilagenschale mit Mittelsteg, D 30 cm, Salière mit Mittelsteg, L 10 cm, große, ovale Fischplatte, L 56 cm (Standring besch.), 2 Ovalplatten, L 35 cm, 2 kleine Ovalplatten, L 25 und 29 cm sowie kleine Ovalschale, L 23 cm, Deckelterrine mit volutenförmigem Deckelknauf, Ovaltablett mit integrierten Handhaben in Schleifenform, (Jubiläumsmarke 1939), L 39 cm, gefußte Bonboniére mit Deckel, D ca. 18 cm, 3 quadratische Gemüseschüsseln, L 22 cm, große quadrat. Schüssel, L 26,5 cm, quadrat. Untersetzer, L 13 cm, überwiegend unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1. Wahl, dazu Teller mit Blätterkantenmuster (wohl Meissen Marcolini, Schwertermarke mit Stern, Brandfehler) und Fachliteratur von Günther Sterba, "Meissener Tafelgeschirr", je Alters- und Gebrauchsspuren.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen