Katalognummer: 1609 / Postennummer: 967916
Öl/Hartfaser, re.u. sig., HxB: 25/20 cm. Gerahmt, min. Altersspuren, rest., reizvolles, erzählerisches Kabinettbild des bekannten Genre-und Landschaftsmalers, der ab 1885 in München tätig war und als Mitglied der Luitpold-Gruppe seit 1890 u.a. die Ausstellungen im Münchner Glaspalast und in Berlin mit Werken beschickte.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)