Katalognummer: 2816 / Postennummer: 966409
Norddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh., Eiche auf Nadelholz furniert, Füllungen aus Nussbaumfurnier und anderen Edelhölzern. Stehend auf fünf gedrückten Kugelfüßen, profiliertes Sockelgeschoss, frontseitig mit zwei querliegenden Bastionsfüllungen, darüber ein zweitüriger Korpus, die Türfüllungen und die Seitenflächen sind mit Marketerieintarsien in floraler Darstellungen verziert. Den oberen Abschluss bildet ein gestufter Giebel. HxBxT: 245/230/75 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt, Schranktüre mit originalem Türschloss.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)