Katalognummer: 3064 / Postennummer: 937389
Braunschweig, Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Scharnierdeckeldose in rechteckiger Form mit abgerundeten Ecken, innen in Rot nummeriert '188', auf dem Deckel polychrom bemalt mit einer höfischen Szene, eine Kammerzofe wählt den passenden Schmuck für eine in adliger Herrschaft stehende Dame, orangefarbene Inschrift im Deckel "les bijoux", Firmenstempel im Boden der Dose, LxBxH: 9x6x2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen und berieben, Deckel innen am Scharnier mit leichten Ausbrüchen, Bemalung mit Krakelee.
Kategorie: Varia - (sonstiges)