Katalognummer: 91 / Postennummer: 972256
sog. Andenkenschmuck, wohl ursprünglich Brosche (seitlich Reste der Broschierung sichtbar), Fassung in Silber, vergoldet, Ornamentgravuren. Vitrinenobjekt, Mitte 19. Jhd. Maße ca. 45 x 38 mm. Malerei vorderseitig in gutem Zustand, rückseitig leicht verunreinigt, Reste einer Beschriftung "Heidelberg", Vergoldung partiell abgetragen, seitlich Kratzspuren an Fassung.
Kategorie: Schmuck - Antik