Katalognummer: 201 / Postennummer: 967388
Italien, 19. Jh., Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, originale farbige Fassung, das nackte Jesuskind steht im Kontrapost mit zurückgesetztem rechten Fuß und hält den andächtigen Betrachter anblickend seine rechte Hand segnend erhoben, H: 64 cm. Altersspuren, linke Hand besch.
BLESSING JESUSBABY, Italy, 19th century, wood carved statue, partly freestyle, original polychromed. The naked baby Jesus standing in contrapposto with his right foot set back and holding his right hand to bless, H: 64 cm. Signs of age, left hand dam.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)