Katalognummer: 24 / Postennummer: 971460
an seinen Hofprediger Johannes Vogel. Aus dem Nachlass des Hofpredigers. Mit Bleistift handgeschriebener 4-seitiger Brief des Kaisers hinter Glas gerahmt, datiert Doorn 10.III.23, mit erhabenem Wappen auf Briefkopf. Schriftbild stellenweise etwas verblichen, Papier revers mit Klebeband partiell repariert. Vogel (1873-1933) wurde 1912 Garnisonpfarrer in Potsdam und zum Hofprediger ernannt. Er besuchte Wilhelm II. mehrfach in seinem Exil in Doorn und vollzog dessen Trauung mit der Prinzessin Hermine. Außerdem hielt er die Festpredigt zum 70. Geburtstag des Ex-Kaisers. Inhaltlich greift der Kaiser in seinem Brief seine Gedanken zur Kirche und zum Protestantismus allgemein auf. Ca. 33 x 43 cm (mit Rahmen). Rahmen partiell bestoßen. Alters- und Gebrauchsspuren
Kategorie: Historika - (sonstige)