Katalognummer: 29 / Postennummer: 971536
5. Badischen Infanterie Regiments No. 113 KARL ASMUS. Bestehend aus: Pickelhaube, im Innenleder beschriftet "F.Lt. Asmus I.R. No. 111, K. Asmus". Schuppenkette mit Schließe und Lederriemen völlig intakt, ansonsten übliche Altersspuren. Mit Überzug. Dazu Foto des Asmus und Gruppenfoto 3. Komp. II Ersatz Batt. 111 Hamburg 1915. Buch "UNSER KAISERPAAR" mit Widmung. Mit persönlichem Taschen-Notizkalender 1918 des Feldwebelleutnants Asmus, zu der Zeit in Russland. Ebenso Feldgesangbuch für die evangelischen Mannschaften des Heeres 1897. Unterschiedliche Erhaltungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Besichtigung empfohlen.
Kategorie: Historika - (sonstige)